hoyot

30.08
19:31

Стиральная машина не сливает воду - как решить проблему

Если вы обнаружили, что стиральная машина заполнена водой, и вы подумали о том, чтобы связаться с техником или бежать в первый магазин бытовой техники, чтобы купить новую, не паникуйте и избегайте ненужных расходов.

Если стиральная машина не отжимает и не сливает воду или сливает плохо, ее можно отремонтировать за несколько минут и не тратя ни рубля. Стиральная машина не сливает воду, если активирована функция предотвращения сминания или установленная программа не предусматривает слив.

  • Засорена сливная линия.
  • Засорено соединение сливного шланга.
  • Сливной насос забит инородными телами или поврежден.
  • Карта или таймер не передает мощность на насос.
Программа не предусматривает выгрузки
Для начала нужно проверить, предусмотрена ли в выбранной программе разгрузка. В некоторых программах слив нужно активировать вручную. Вам нужно будет убедиться, что функция защиты от сминания не активирована. Как легко понять, если стиральная машина не сливает воду, в этих случаях неисправность связана с ошибкой установки программы, а не с технической проблемой.

Это тривиально, но если у вас уже есть опыт работы со стиральными машинами и тому подобным, вы будете знать, что перед тем, как начать ремонт прибора, вы всегда стараетесь исключить самые тривиальные причины, а затем действуете методом проб и ошибок.

Стиральная машина не сливает из-за трубопровода
Если стиральная машина не сливает воду, это не связано с активизацией функции предотвращения сминания или с включением слива не вручную, выполните соответствующие проверки, проверив, где сливной шланг разгружается. Обычно вы обнаруживаете, что он прикреплен к стене, окружен и защищен металлическим зажимом.

Найти его довольно просто, стиральная машина оснащена двумя трубками, одна из которых предназначена для загрузки воды, а другая - для слива. Как оказалось, это легко понять, вам нужно будет проследить за сливным шлангом, который выходит из шкафа стиральной машины, и понять, где он соединяется. Убедившись в этом, ослабьте защитный ремешок, чтобы отсоединить его.

Изображение с https://b.radikal.ru/b31/2108/c5/5688032fb4b4.png
Изображение с https://b.radikal.ru/b31/2108/c5/5688032fb4b4.png



Теперь установите трубу слива, опустите шланг в раковину или ведро и включите стиральную машину. Имейте в виду, что труба всегда должна изгибаться вверх на расстоянии не менее шестидесяти сантиметров от земли, в противном случае вода вытечет из-за силы тяжести, а не из-за тяги сливного насоса, и вы не сможете проверить, если насос работает исправно или нет.

Если стиральная машина сливает воду при включении, вам обязательно нужно вызвать специалиста, потому что в этом случае очевидно, что если в стиральной машине скапливается вода, это связано с засорением дренажных труб. Однако, прежде чем прийти к такому выводу, внимательно проверьте соединение между концом трубы и стеной, поскольку иногда оно имеет тенденцию к засорению. Как только вы снимите его со стены, вам нужно будет открутить верхнюю крышку. Чтобы облегчить операцию, мы рекомендуем использовать плоскогубцы. Внутри вы найдете пружину, которая часто наполняется грязью, что делает невозможным правильное скольжение внутреннего слайдера.

Тщательно очистите его, а затем соберите все заново. При проведении этих операций советуем действовать с особой осторожностью, поскольку достаточно небольшого отвлечения, чтобы порезаться. Вот почему мы рекомендуем вам уделять повышенное внимание и пользоваться рабочими перчатками. Очевидно, убедитесь, что внутри нет остатков, и при необходимости удалите их с помощью небольшого пинцета.

Если вы не обнаружили никаких остатков внутри соединений и после того, как шланг был отсоединен, стиральная машина сливает воду без проблем, по всей вероятности, отсутствие слива связано не со стиральной машиной, а с забитым дренажным каналом или забитым поддоном.

Стиральная машина не сливает воду из-за фильтра
Еще одна проверка, которую необходимо сделать, связана с фильтром насоса. Очевидно, что перед выполнением этих операций не забудьте отключить вилку от сети и закрыть кран. Говорить о фильтре не совсем правильно, поскольку почти все стиральные машины, разработанные за последние 10 лет, имеют самоочищающийся насос со съемным колпачком.

Если у вас есть фильтр, тщательно очистите его и попробуйте снова слить. Насос обычно расположен внизу справа, под цоколем, который легко снимается с помощью отвертки с плоским лезвием. Ознакомьтесь с буклетом с инструкциями к стиральной машине. Если в вашей стиральной машине есть самоочищающийся насос, вам нужно будет открутить крышку против часовой стрелки.

Но сначала вам нужно будет слить воду, оставшуюся в стиральной машине, иначе откручивание крышки без удаления воды приведет к затоплению комнаты. Чтобы удалить воду, просто отсоедините сливной шланг и поместите его в таз, чтобы под действием силы тяжести вода в конечном итоге вылилась наружу. Еще более быстрый способ без снятия шланга - это наклонить стиральную машину к стене под углом 45 градусов, поставить таз под насос и медленно отвинтить крышку. Однако это рискованный метод, так как стиральная машина может поскользнуться на вас.

После того, как вы слили воду и открутили крышку, все, что вам нужно сделать, это проверить насос, чтобы облегчить работу, мы рекомендуем вам помочь себе с фонариком. Бывает, что помпа блокируется из-за наличия носовых платков, резинок, салфеток и прочего. Затем удалите все посторонние предметы и убедитесь, что у вентилятора насоса достаточно места для правильного вращения, затем закрутите крышку, тщательно высушите пол, снова подсоедините сливной шланг, тщательно вытрите руки и снова вставьте заглушку.

Как только это будет сделано, попробуйте короткую стирку или, если вы хотите сократить время ожидания, загрузите воду, перезагрузите стиральную машину и установите слив. Если это сделано правильно, стиральная машина должна снова начать слив, в противном случае сливной насос стиральной машины может потребоваться замена. Поэтому попробуйте разобрать его, а затем подключить напрямую, стараясь не прикасаться к насосу при включении тока. Если он работает, это означает, что питание не поступает, проблема может быть вызвана неисправностью электронной платы или таймера. В случае, если вентилятор сливного насоса отключен, не тратьте время на попытки его повторного подсоединения и немедленно замените.

Существуют также другие причины, которые гораздо сложнее определить, например, засорение рукава, предназначенного для подачи воды из бака к насосу, или проблема с проводкой. Очевидно, что если, несмотря на все ваши попытки, вам не удалось отремонтировать стиральную машину, которая не сливает воду, вам ничего не остается, кроме как обратиться к специалисту или, если у вас довольно устаревшая стиральная машина, подумать о покупке новой.
Стиральная машина не сливает воду - как решить проблему


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).